Храм футер 0

+7 920 479 06 47

«Прибавление ума»

В первое воскресение после Успеньего Дня народ чествует икону Пресвятой Богородицы «Прибавление ума!». Самое время собрать православные семьи, чтобы погрузиться в прекрасный, светлый и мудрый мир культуры наших отцов и матерей. Именно так и поступили в приходе Никольского храма села Пушкари Тамбовского района. После праздничной службы прихожане отправились в поход на горку «Танковку», которая, минуя «Червлёные яры», возвышается над бескрайними далями за рекой Липовицей. С горки прекрасно видны храмы сел Стрельцы и Пушкари, где живут потомки служилого сословия, оборонявших «Татарский вал» и основавших крепость Тамбов. Сколько чувств и мыслей вызывали воспоминания о том, что в близлежащем селе Большая Липовица родился преподобный Амвросий Оптинский – наставник нескончаемого потока людей, притекающего к мудрому старцу. Находясь на горе, вспоминали и библейские тексты, говорящие о горах как символической дороге к Богу, к обетованным Небесам: Синай, Фавор, Кармель …

Вид на Стрельцы и Пушкари, который открывается с горы, вызывает чувство любви к богосозданному миру и ближнему. Это ключевое знание православного человека и было целью инициативы прихожан. Главными участниками праздника мудрости стали многодетные и молодые семьи. Всего на праздник собралось более пятидесяти человек. Многие из возшедших на горку прониклись мудростью народной педагогики, которая многие века растила русских людей, способных с верой, любовью и надеждой побеждать любые невзгоды. Сегодня это был опыт региональной игровой традиции – неисчерпаемого ресурса воспитания и поддержания этноспортивной активности населения. «Курагоды», «Карусель», «Чебыряйка», «Кругозайцы с верёвкой», «Вышибалы», «Лапта», «Третий лишний» — вот неполный список игр, в которые многие участники программы играли впервые.

Активными соорганизаторами праздника были члены Общероссийских общественных движений «Культурный фронт России» и «Союз православных женщин», а также регионального фольклорного движения «Тамбова».

Прихожане и друзья храма святителя Николая Чудотворца в Пушкарях намерены сделать игровую программу постоянно действующим проектом, который поможет собрать православных людей в общем желании воспитать здоровое поколение русских людей.ь

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить последние новости!

Поделиться в соцсетях:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on skype
Share on telegram
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *