Храм футер 0

+7 920 479 06 47

Анкетирование

На базе МБОУ Стрелецкая СОШ прошло анкетирование «ЛЕНЬ – МАТЬ ВСЕХ ПОРОКОВ». Цель анкетирования — изучить целесообразность и перспективы организации ремесленного центра в приходе Никольского храма в Пушкарях, а также составить представление о традициях трудового воспитания в семье.
В опросе приняли участие: 69 подростков (5-8 классы); 41 старшеклассников (9 – 11 классы). Всего было опрошено 183 человека .  Родительская аудитория также была задействована в опросе – 73 чел. 
Результаты анкетирования продемонстрировали угасающую динамику преемственности семейной традиции трудового (ремесленного) воспитания. Как показали данные анкетирования, полное невладение ремесленными навыками, включая навыки трудового самообслуживания, у старшеклассников выше на 75%, а у подростков на 56%, чем в родительской аудитории. Можно предположить, что лучший показатель в подростковой группе, по сравнению со старшеклассниками, это не результат семейного воспитания, а результат возвращения уроков конструирования (труда) в школьную программу.
Этот вывод подтверждают косвенно ответы на Вопрос 3 Анкеты. Хотя 100% родительской аудитории считает, что приучает детей к труду, ответы в подростковой и старшеклассной группах показывают иное. Не считают, что научились ремесленным навыкам у родителей: подростки – 60%, старшеклассники – 69%.
Единодушным стопроцентным мнением во всех возрастных группах опрошенных засвидетельствовано, что в удобном доступе центра ремесленного обучения в Пушкарях и в районе нет. Это дает возможность вести отсчет возрождения семейной традиции обучения традиционному ремеслу в мастерской «Марфа» от 0%.
Высокий процент востребованности культурной инициативы, предлагаемой проектом, показывают ответы на Вопрос 6. Желание посещать вместе с детьми занятия в мастерской изъявило 32,8% родителей, при этом 63% — саму идею центра приветствуют. 60,8% подростков и 73,1% старшеклассников изъявили желание посещать занятия в мастерской.
Актуальность и высокую общественную значимость обнаруживает организации благотворительной акции в поддержку СВО «У Бога все живы» по сбору средств на установку колокола «Благовестник» на историческое место – колокольню Никольского храма в Пушкарях. Только 7% старшеклассников и 0% подростков имеют опыт самостоятельного участия в благотворительных акциях, тогда как 97,2% родительской аудитории такой опыт имеют (Вопрос 2). При высоком проценте готовности поддержать акцию, в родительской группе только 4,1% готовы безусловно внести материальные средства, тогда как 83,5% опрошенных родителей готовы участвовать при условии, что будет организована возможность трудового взноса. На том же условии акцию готовы поддержать: 73,9% подростков и 78% — старшеклассников.

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить последние новости!

Поделиться в соцсетях:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on skype
Share on telegram
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *