Храм футер 0

+7 920 479 06 47

Тамбовский Дом Паркета

Где мы сегодня побывали Воскресной школой! На заводе «Тамбовский Дом Паркета»! За этим сухим названием стоит невероятно захватывающий процесс превращения бревен в два-три обхвата в чудесные изделия: массивную доску пола, инженерную доску пола, ламели и мебельные щиты, плинтуса и спилы из дуба. Но все по порядку…

Выдался сегодняшний денек ясный, морозный и ветреный. Ребятишки и их родители собрались у Воскресной школы, чтоб на микроавтобусе добраться до улицы Бастионной областного центра, где и находится ООО «ТамбовДревПром». Предприятие знакомо горожанам с 1998 года. История его развития интересна, но сегодня не об этом. Скажем только, что на сегодняшний день продукция нашего завода является лучшей в России в данном секторе экономики.

Всю нашу дружную компанию разделили на две группы, чтоб удобнее было наблюдать за всеми этапами превращения бревна в ламели, а потом и в инженерную доску для пола или в мебельный щит. Не поверите, весь вышеуказанный процесс занимает около полутора месяцев. Начали мы знакомство с деревообработкой в цехе распилочном, где пилильные станки распускали бревна на заготовки размером 50х30 мм. Затем полученные бруски штабилируют, сушат сначала на улице, потом в сушильных камерах (тут-то и пребывает дерево около месяца, пока влажность не станет процентов 6-7). Все! Основа любых изделий готова. Отсюда, распределяя заготовки, в разных цехах изготавливают и уникальное половое покрытие, и самые разные мебельные щиты из дуба, ясеня, клена. Станки, которые используют на производстве, высокотехнологичные. Поэтому работа на них требует хороших прочных знаний. Это и вертикальные гидравлические прессы, ваймы – прессы для склейки щитов, клеенаносящие станки, шлифовальные и калибровочные, шипорезные, четырехсторонние станки (обрабатывающие заготовку сразу с торцов и ребер). Всего не перечислить! Как работают на них мастера – залюбуешься.

Дополнительное производство, оказывается, находится почти рядом с нами – на выезде из села Стрельцы. Родители некоторых наших учеников трудятся там. Мы посетили и этот участок завода. Производство тут несколько другое, более современное. Так, например, здесь находится уникальный станок для производства замков (запатентованных!) на инженерной доске для пола. И здесь же, в Стрелецком отделении, делают специально окрашенные половые доски. Мы познакомились с процессом покраски, ультрафиолетовой сушки, шлифовки, упаковки готовой доски. В завершение нашей потрясающей экскурсии нам сделали подарки: каждый ребенок получил деревянную игру Дженга (пирамида из ровных брусков).

Переполненные впечатлениями мы вернулись в Воскресную школу, где нас ждал чай с тортом. Ведь сегодня канун праздника – Дня защитника Отечества.

Хочется выразить огромную благодарность директору завода «Тамбовский Дом Паркета» — Попову Сергею Анатольевичу и нашим внимательным экскурсоводам за высокопрофессиональный подробный рассказ об уникальном производстве. Нам есть чем гордиться!!!

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить последние новости!

Поделиться в соцсетях:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on skype
Share on telegram
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *