Храм футер 0

+7 920 479 06 47

Воскресный день с пушкарями и стрельцами

«Пищаль, палаш, пика: чем воевали служивые люди времен строительства тамбовских оборонительных заграждений»

Под таким названием 18 декабря на выставочной площадке воскресной школы Свято-Никольского храма в селе Пушкари прошла презентация экспозиции, выполненной мастером-реконструктором, краеведом Валерием Николаевичем Кучиным. В подготовке выставки активно участвовали Руслан Житин и Людмила Евтихиева. Мероприятие подготовлено по программе грантового проекта «Пограничный край не небесный рай» (№ заявки ПФКИ-21-1-010776), который реализуется на средства Фонда Президента Российской Федерации «Культурные инициативы». Экспозиция оружия, снаряжения, костюма, оборонительных сооружений как нельзя лучше раскрывала тему проекта — «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность».
Посетители выставки, взрослые и дети не остались равнодушными к экспонатам, позволяющими составить представление о стрелецком военном быте XVII века. Особенно радовала возможность взять в руки древнее оружие и облачиться в костюмы-реплики.
Яркое событие стало продолжением творческого сотрудничества РОО «ТОЛК» с ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества» и православным приходом в старинном селе, основанном пушкарями и стрельцами. Фестивали и конкурсы, спортивно-туристические поездки на «Татарский вал», экспедиционные опросы старожильческого населения – это неполный список событий, ставших общим позитивным результатом. Большую группу опытных, молодых учёных, краеведов, руководителей и членов самых разных творческих коллективов, школьников, студентов объединил общий интерес к продвижению культурного наследия малой родины, а конкретно, к истории стрелецкого войска, а также к историко-природному памятнику «Татарский вал», близ которого располагается приход церкви Николая Чудотворца.
Накопленный материал и опыт позволяет членам дружной команды надеяться на то, что в недалёком будущем двухэтажное помещение воскресной школы сможет решать не только образовательно-воспитательные задачи, но и создавать привлекательную креативную среду как условие реализации музейно-выставочных и туристических проектов.

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить последние новости!

Поделиться в соцсетях:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on skype
Share on telegram
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *