Храм футер 0

+7 920 479 06 47

Михайлов день в Воскресной школе

21 ноября православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. С праздником, дорогие прихожане!

О том, что кто такие ангелы, архангелы и почему Михаил среди них — архистратиг, дети узнали на уроке в Воскресной школе 20 ноября. А что вы знаете об ангелах? Вот нашим ученикам известно, что:

  • Все чины небесных сил называют ангелами. Ангелы значит «вестники». Их предназначение — доносить до людей Божию волю, быть защитниками и учителями людей. Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами и поэтому называется архистратигом.
  • Мы знаем также имена других архангелов: Гавриил («сила Божия»), Рафаил («врачевание Божие»), Уриил («свет Божий»), Селафиил («молитвенник Божий»), Иегудиил («славящий Бога»), Варахиил («благословение Божие»), Иеремиил («возвышение к Богу»).
  • Архангел Михаил в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог» или чуть по-другому, с вопросительной интонацией — «кто, как Бог?». Его называют архистратигом, потому что он возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу. Денницу мы знаем также как Люцифера, что в переводе означает «утренняя звезда». Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба.
  • Исторически на Руси Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царского трона и, вообще, государства, о спасении и сохранении России.

 

Вот теперь и вы, наши читатели, знаете то, что изучают дети в нашей Воскресной школе. В день всех Небесных Сил мы с вами празднуем свои именины – ибо на Небе имеем небесных покровителей. Поэтому в канун праздника в нашей Воскресной школе прошел урок для всех — и детей, и взрослых. Венчала наш школьный день общая поделка – «Собор архистратига Михаила», выполнили которую дети, родители, прихожане.

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить последние новости!

Поделиться в соцсетях:

Share on facebook
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on skype
Share on telegram
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *